Top.Mail.Ru

Danse macabre: тема смерти в музыке

Как тема смерти проявлялась в авторской и народной музыке разных лет? Как в сочинения русских композиторов вошли траурные марши, средневековые хоралы и пассакальи? Почему Петр Чайковский включил в «Детский альбом» похоронный марш? Рассказываем о музыке похорон, заупокойных колыбельных на Руси, «русской пляске смерти» Модеста Мусоргского и других произведениях.

Что такое danse macabre — пляска смерти

Танец смерти (фрагмент). Айзек Крукшанк, Джордж Вудвард. 1808 год / <a href="https://commons.wikimedia.org/wiki/File:The_dance_of_death._Wellcome_L0048982.jpg" rel="nofollow noopener" target="_blank">Wikimedia Commons</a> / <a href="https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.ru" rel="nofollow noopener" target="_blank">CC BY 4.0</a>
Танец смерти (фрагмент). Айзек Крукшанк, Джордж Вудвард. 1808 год / Wikimedia Commons / CC BY 4.0
О быстротечности жизни люди задумывались еще в древние времена. Раннехристианский теолог Тертуллиан, который жил на рубеже I и II веков, писал, что у римских полководцев существовал особый обычай: на триумфальном шествии по случаю победы за ними шел особый служащий, ликтор, который шептал: «Обернись! Помни, что ты — человек!» или memento mori, то есть «помни о смерти».
В Средневековье идея бренности человеческого бытия стала особенно популярной. В XIV веке в искусстве появился сюжет danse macabre — пляска смерти, или макабр. В ту эпоху в Европе часто вспыхивали эпидемии чумы. Лечить болезнь средневековые врачи не умели, поэтому смертность от нее была высокой. Искусствовед Эльвира Петри писала, что с эпидемиями боролись как с божьей карой — отправляли по городу процессии грешников:
«…На площадях перед храмами процессии останавливались, и духовенство показывало для горожан мимические представления на тему бренности земной жизни. В них Смерть танцевала с людьми разных сословий, своеобразно отражая идею о равенстве всех перед лицом высших сил. Затем к пантомиме прибавились краткие морализующие диалоги. Они произносились нараспев в такт музыке, это и были первые песни на сюжет «Пляски Смерти».
Тема бренности жизни проникла и в хоралы — церковные песни, которые исполняли на богослужениях.
В России к сюжету danse macabre одним из первых обратился композитор Модест Мусоргский. Он познакомился с «Пляской смерти» Ференца Листа — в его основу лег хорал Dies irae (с латинского — день гнева, то есть Страшного суда. — Прим. ред.). Это произведение в Европе часто исполняли на католических заупокойных богослужениях. И Мусоргский задумал создать, как писал критик Владимир Стасов, «русскую пляску смерти». Со своим другом, поэтом Арсением Голенищевым-Кутузовым, он написал четыре песни: «Колыбельная», «Серенада», «Трепак», «Полководец». Искусствовед Владимир Горячев писал о них:
«…Смерть здесь действительно с большой буквы, именно она является единственным героем цикла. <…> В «Колыбельной» смерть — утешительница, баюкающая умирающего ребенка; но в конце следующего номера, «Серенады», маска сострадания и любви сорвана и торжествующий возглас смерти («Ты моя!») открывает подлинное ее лицо. Наиболее сложным и неоднозначным выступает образ смерти в «Трепаке»: единственным светлым моментом в романсе является сон, навеянный ею измученному «горем, тоской да нуждой» мужичку. И в этих почти райских видениях не есть ли счастливое и давно ожидаемое освобождение от невыносимых тягот жизни? В финале цикла образ смерти обретает поистине вселенский масштаб. Композитор заменил название «Торжество смерти», данное Голенищевым-Кутузовым, на «Полководец», построив музыкальный образ смерти на победоносно-устрашающем марше».
Под впечатлением от цикла Дмитрий Шостакович создал Четырнадцатую симфонию: «Я прослушал «Песни и пляски смерти» Мусоргского, и мысль заняться смертью созрела у меня окончательно». В итоге в произведение вошли элементы средневековой мелодии Dies Irae.
Эта же композиция часто встречается в творчестве Сергея Рахманинова. Философ Михаил Уваров писал: «До самых поздних своих произведений Рахманинов был привержен этой гармонии, она была одним из любимейших его звучаний». А поэма «Остров мертвых», по его мнению, целиком построена на Dies Irae.
В XVII веке в Европе популярной стала пассакалья — провожальная песня для гостей, посвященная быстротечности бытия и неотвратимой гибели. «Пассакалью о жизни», или «Человек исчезает, как тень», создал, предположительно, итальянский композитор Стефано Ланди, один из первых авторов опер. Позже элементы «смертных» пассакалий встречались в Четвертой симфонии Йоганнеса Брамса и Шестой симфонии Петра Чайковского.
В русской народной культуре образа танцующей смерти не было. Зато существовали смертные колыбельные, в которых смерти желали ребенку:
Бай да бай,
Поскорее помирай!
Помри поскорее!
Буде хоронить веселее
С села повезем
Да святых запоем,
Захороним, загребем,
Да с могилы прочь уйдем.
(по книге «Русский фольклор. Крестьянская лирика» под редакцией Марка Азадовского)
Есть несколько версий, как они появились. Возможно, это было просто пожелание хорошего сна: в народной культуре его часто соотносили со смертью. Фольклорист Владимир Аникин писал, что с помощью таких заговоров матери пытались уберечь ребенка: по аналогии с пожеланием охотникам «ни пуха ни пера». А вот по мнению философа Валерия Савчука, в смертных колыбельных сохранились архаические представления о гибели ребенка — в прошлом к ней относились проще, а в древности детей даже иногда приносили в жертву языческим богам.

Музыка похорон: от причитаний до траурных маршей

Константин Маковский. Похороны ребенка. 1872. Художественный музей им. М.П. Крошицкого, Севастополь
Василий Перов. Проводы покойника. 1865. Государственная Третьяковская галерея, Москва
Юрий Тулин. Лена. 1912 год (фрагмент). 1957. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург
После Крещения Руси не существовало традиции хоронить умершего под музыку: считалось, что горе православного человека должно быть тихим. Церковь даже запрещала звать на похороны плакальщиц, которые причитали по усопшему, однако крестьяне нарушали запрет и все равно их приглашали. Эта традиция сохранилась с языческих времен: древний славянский похоронный обряд — тризну — сопровождали песни и танцы.
Плакальщицы выступали не только на похоронах, но и на свадьбах и проводах в армию. Они исполняли особые фольклорные напевы — голосьбу, вытие, вопли. Этнограф Татьяна Бернштам писала, что эти жанры сформировали особую «плачевую культуру». Напевы зависели от повода: на свадьбах оплакивали свободную жизнь, невесты прощались с родным домом. Похожими были похоронные и рекрутские плачи: долгую службу в армии крестьяне называли «похоронами при жизни».
Траурный марш на прощальных мероприятиях в России начали играть в конце XVII — начале XVIII века. По данным «Музыкальной энциклопедии», впервые его исполнили на похоронах сподвижника Петра I Франца Лефорта в 1699 году. Сербский поэт Захарие Орфелин в книге «Житие и славные дела государя императора Петра Великого…» писал, что «в процессии шли трубачи и литаврщики с печальными глазами».
С XVIII века траурные марши стали включать в другие музыкальные произведения: оперы, оратории, симфонии. Особенно в те сцены, в которых умирали персонажи. Например, в опере «Гибель богов» Рихарда Вагнера траурный марш звучит во время смерти главного героя — Зигфрида.
В темпе похоронного марша Петр Чайковский написал начало Третьей симфонии. Затем композитор изменил мелодию и включил ее же в четвертую часть произведения. Траурный марш он добавил и в пьесу «Похороны куклы» из «Детского альбома». Культуролог Марина Костюхина писала:
«Детская наивность в восприятии смерти, пусть и кукольной, поражала взрослых соединением смеха и горя. Под впечатлением этого написаны фортепианные пьесы из «Детского альбома» П. Чайковского («Болезнь куклы», «Похороны куклы»). <…> Чайковский придал этому сюжету глубоко трагическое звучание: звуки похоронного марша — основная музыкальная тема в «Похоронах куклы».

«Посвящается памяти автора этого квартета»

Владимир Макуч. Пляска смерти (фрагмент). 1959. Национальная галерея Словении, Любляна
Владимир Макуч. Пляска смерти (фрагмент). 1959. Национальная галерея Словении, Любляна
Тема смерти в музыке представлена и другими жанрами: заупокойными мессами и реквиемами. А еще композиторы обращались к русской церковной музыке, использовали мелодии, которые ассоциировались с похоронами и гибелью у российских слушателей.
Симфония № 6 «Патетическая» — последнее произведение Чайковского, в котором композитор подводил итог своей жизни. Он сыграл мелодию на концерте в Петербурге 28 октября 1893 года, за девять дней до своей смерти. В первой части симфонии звучат мотивы пассакальи. Брат композитора Модест Чайковский писал: «Первая часть представляет собой его жизнь, сочетание страданий, душевных мук, с непреодолимым томлением по Великому и Возвышенному, с одной стороны, борьбу со страхом смерти, с другой — божественную радость и преклонение перед Прекрасным, перед Истиной, Добром, всем, что сулит вечность и небесное милосердие».
Сначала Петр Чайковский собирался завершить симфонию траурным маршем, но в итоге отказался от этой идеи и написал мелодию, похожую на реквием, которую он назвал «молитвой об умершем». Модест Чайковский полагал, что она отражает «горькие разочарования и глубокие страдания» последних лет жизни композитора.
К теме смерти часто обращался и Дмитрий Шостакович. Одиннадцатую симфонию он написал по мотивам Кровавого воскресенья 1905 года, с которого началась Первая русская революция. Тогда в Петербурге правительские войска расстреляли делегацию рабочих. Композитор использовал в симфонии мелодию песни «Вы жертвою пали…», которую в начале XX века часто играли на похоронах революционеров.
Струнный квартет № 8 Шостакович официально посвятил памяти жертв Второй мировой войны. Однако другу, литературоведу Исааку Гликману, он писал: «Я размышлял о том, что если я когда-нибудь помру, то вряд ли кто напишет произведение, посвященное моей памяти. Поэтому я сам решил написать таковое. Можно было бы на обложке так и написать: «Посвящается памяти автора этого квартета». Основная тема квартета — ноты D.Es.C.H, то есть мои инициалы (Д. Ш.). В квартете использованы темы моих сочинений и революционная песня «Замучен тяжелой неволей». Мои темы следующие: из 1-й симфонии, из 8-й симфонии, из Трио, из виолончельного концерта, из Леди Макбет, намеками использованы Вагнер (траурный марш из «Гибели богов») и Чайковский (2-я тема 1-й части 6-й симфонии). Да: забыл еще мою 10-ю симфонию…»
Музыковед Иосиф Яссер нашел сходство Третьего фортепианного концерта Рахманинова с русским церковным напевом «Гроб Твой, Спасе, воини стрегущии». Однако сам композитор эту связь отрицал.

Автор: Анастасия Войко
«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
Контактные данные
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна