Леонид Андреев
Баргамот и Гараська
Издательство:
ООО «ДА!Медиа»
Год издания:
2015
ISBN:
978-5-4472-3609-0
По просьбе редакции газеты «Курьер» в 1898 году Леонид Андреев написал рассказ «Баргамот и Гараська» специально для пасхального номера.
Городовой Иван Бергамотов по прозвищу Баргамот вынужден нести службу в предпасхальный вечер. Стоя на посту, он мечтает вернуться домой и подарить сыну Ванюшке пасхальное яичко. Пьяный Гараська, житель Пушкарной улицы, хочет похристосоваться с городовым, но по вине Баргамота падает и разбивает яйцо. Из жалости Иван Бергамотов приглашает Гараську к себе домой разговляться.
Рассказ стал дебютом писателя, Леонид Андреев вспоминал: «Нельзя поэтому передать моего удивления, — рассказывает писатель в дневнике, — когда я являюсь в понедельник… в Суд и редакцию, и там только и слышишь: «Баргамот и Гараська»… Говорят, что рассказ — украшение всего пасхального номера. Там-то его читали вслух и восхищались, здесь о нем шла речь в вагоне железной дороги. Поздравляют меня с удачным дебютом, сравнивают с Чеховым и т. п. В три-четыре дня я поднялся на вершину славы».
Другие книги автора