Спектакли проекта «СВОи. Непридуманные истории»
В 2023 году арт-кластер «Таврида» впервые запустил серию программ #СВОё, уже ставших для проекта флагманскими. Они включают в себя несколько направлений: театр, кино, музыку, литературу и изобразительное искусство, но цель у всех общая — познакомить представителей творческих индустрий с участниками СВО, их семьями и очевидцами событий, чтобы вместе создать настоящее правдивое искусство.
Один из первых масштабных итогов такой совместной работы направлений появился в рамках программы «#СВОйТЕАТР. Актуальная драматургия о специальной военной операции». В 2023 году драматурги со всей России приступили к созданию пьес для проекта «СВОи. Непридуманные истории» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. А в 2024 году театральные режиссёры и постановщики перенесли литературный материал на сцену. В итоге появилось 12 драматических пьес, созданных на основе историй участников спецоперации, а затем они превратились в 12 спектаклей малой формы. Первые премьеры прошли в конце 2024 года, а к весне 2025-го все 12 были поставлены на 12 театральных сценах в 10 городах России.
Авторы проекта поставили себе задачу рассказать об опыте людей, которые видели спецоперацию своими глазами. И каждая из получившихся историй — это сложный рассказ о настоящей судьбе, о чувствах и долге, о страхах и победах.
Сюжет спектакля «Время надежды» (автор Марат Шахманов, режиссёр Руслан Ларин) сосредоточен на двух главных героях: капитане Леониде и военкоре Наде. Леонид убеждён, что обязан защитить родные места, и отправляется на передовую добровольцем. Но там сталкивается с сомнениями и задаётся множеством вопросов. Прежде всего прав ли он, что принял решение взять в руки оружие, прав ли, вступив в бой с врагом? И не раз герой должен решить, кто он: солдат и защитник Родины или человек, который стремится сохранить мир в своей душе? Направляющаяся же в самую гущу событий Надя как раз пытается понять мотивы людей, найти в них правду и место для любви и сострадания. Именно от нее зритель получает ключ к тайне, оправдывающей действия Леонида. Пути двух персонажей пересекаются. Но свои внутренние конфликты каждый должен разрешить сам.



Монодрама «Братское сердце» (автор Сергей Максимов, режиссёр Артём Киселёв) рассказывает историю бойца Артёма, который переживает две войны: одну на фронте, а другую — внутри себя. После ранения герой теряет ногу, во время лечения он встречает женщину, которая станет его судьбой. На создание сюжета автора вдохновила история офицера МЧС и участника СВО Артёма Василюка, добровольно отправившегося на фронт. Она стала художественным повествованием о том, что даже вернувшись из зоны боевых действий, можно столкнуться с не менее суровыми, чем на передовой, испытаниями. И, наоборот, даже в военном госпитале можно сохранить веру в жизнь и найти себя.
Монодрама «Братское сердце». Режиссёр Артём Киселёв
В основу постановки «Просто жить» (автор Яна Орехова, режиссёр Рамиль Кагарманов) легла реальная история актёра Луганского драматического театра имени П. Луспекаева Артёма Малахова. Пройдя через события СВО и получив ранение, он возвращается домой — к жене и сыну. Однако все вокруг заняты повседневными делами и житейскими заботами, что кажется Артёму странным и даже диким после пережитого на грани жизни и смерти. В предновогодний вечер, надев костюм Деда Мороза, он по долгу службы отправляется поздравлять чужую семью с праздником. В этот день героям предстоит изменить друг друга: семье — научиться вновь слышать и ценить то, что они имеют, а Артёму — наконец впустить мир в свою жизнь. Это история о семейных ценностях, любви, радости от простых вещей и о том, как важно не забывать просто жить.




Музыкально-пластическая драма «Штабной писарь» (автор и режиссёр-постановщик Мария Тихонова) стала не просто спектаклем о войне, а целой философской притчей о поиске смысла жизни и природе человека. Главный герой истории Марк — путешественник во времени. Однажды он становится заложником временной петли, и оказывается, что все дела главного героя — это «предчувствие» большой беды. Марк, рискнув своей жизнью, должен спасти в зоне боевых действий своего друга и роту. Друг и последователь восточной философии Ким направляет его, напоминает, что, спасая человека, мы становимся за него в ответе. В основу драмы легла история участника спецоперации Николая Чернобровкина, причём в пьесе рассказано не только о событиях, которые он пережил во время службы, но и об отношениях героя с женой, его игорном прошлом, даже о работе в «похоронке»… Получилась насыщенная пьеса, где детали жизни героя из разных временных отрезков складываются в единую историю. А путешествия во времени, по словам автора пьесы и режиссёра-постановщика Марии Тихоновой, — это как раз отличная возможность показать, что во все времена человек остаётся человеком.





Сюжет спектакля «Медведь» (авторы Сергей Самодов и Елена Ильина, режиссёр Андрей Тимошенко) — реальная история молодого человека Артура, который отправляется добровольцем в зону СВО, поклявшись отомстить за слёзы дочери своего погибшего друга. Его поступки не всегда находят понимание и однозначный отклик у окружающих. Он совершает ошибки, но стремится к правде, он продолжает неизменно следовать своим принципам, старается быть заботливым и чутким по отношению к женщине, несёт ответственность за каждый свой выбор и придерживается собственного правила: «Делай, что нужно, и будь, что будет». Но эта история не совсем о мести, она, в первую очередь, о мечте героя. Его мечта — это «дом — полная чаша», где все собираются за одним столом, где всегда много друзей, счастья, света, уюта и любви. Это дом, которого у Артура никогда не было. И, проходя испытания на передовой, доберётся ли он в итоге до того самого дома, о котором мечтал?




В основе сюжета драмы «Поле» (автор Сергей Пантыкин, режиссёр Роман Чикров) — реальная история участника СВО по имени Дмитрий, который сталкивается с недопониманием со стороны своего окружения после принятия решения отправиться защищать интересы Отечества. Он задаётся вопросом: почему для кого-то Родина просто слово, а для кого-то — самое ценное и дорогое в жизни? В самом названии кроется главная метафора сюжета: для героя поле — это не просто место, а символ его личного выбора и внутренней борьбы, символ Родины и дома. Спектакль переносит зрителей в мир воспоминаний, фантазий и снов главного героя, где переплетаются реальность и вымысел.




«Фуга Ля Минор» (автор Артём Малахов, режиссёры Артём Малахов и Александр Александров) рассказывает о молодом офицере Льве, оказавшемся в эпицентре боевых действий. Он делает всё, чтобы спасти своих товарищей. В непрерывном потоке радиосообщений, спутниковой связи и собственных мыслей он проходит через страх и боль, движимый голосом матери и поддержкой друзей. В один миг в одной точке переплетается всё: настоящее, прошлое и будущее. Сталкиваются правда, ложь и вымысел. Соединяются воспоминания, сомнения и выбор… Из историй, основанных на реальных событиях, происходящих в зоне СВО, получился спектакль о человечности, войне и надежде.




Постановка «Секунда сомнения» (автор Яна Орехова, режиссёр Татьяна Котвицкая) — история о двух бойцах, двух молодых людях, волей судьбы оказавшихся на передовой. Вместе с ними зрители проживают один день — одновременно узнаваемый и необычный. В этом спектакле нет масштабных сражений и пафосных речей. Вместо них — воспоминания, разговоры, внутренняя борьба и простая человеческая жизнь, в которой, несмотря ни на что, главенствует сила духа и стремление к правде. Главный герой Саша уходит на СВО, пообещав своему сыну вернуться живым. На фоне боевых реалий перед нами разворачивается его внутренний мир, наполненный воспоминаниями о доме, любимой жене, маленьком сыне и надежде на ту самую мирную, светлую жизнь, которая когда-нибудь обязательно наступит. Эти воспоминания и сокровенные мысли становятся для героя путеводной нитью, силой, помогающей пройти через все испытания, вернуться и сдержать обещание.




Спектакль «Позывной Тишина» (автор Олег Антонов, режиссёр Севастьян Смышников) представляет собой монолог-исповедь. Это уже вторая постановка, основанная на реальной истории добровольца Артёма. Его история многослойна и неоднозначна: на войне он вспоминает родной город, и службу в МЧС, и поездку добровольцем в зону СВО. Он выжил в бою и, спасая товарищей, совершил подвиг, а затем, находясь в госпитале, встретил любовь — Катю. Однако, когда казалось, что всё страшное уже позади, ему вновь предстоит сражение — теперь уже с самим собой и пустотой, которая поселилась в душе после пережитого. Чем завершится этот внутренний бой? И как бороться, когда главный враг сидит внутри тебя самого? Озлобиться очень легко, но Артём сумел сохранить в себе свет и добро, способность любить, удивляться и быть счастливым.
Драма «Остаться человеком» (автор Елена Коллегова, режиссёр Денис Радченко) рассказывает историю Игоря, вернувшегося из зоны проведения СВО. Он приходит в киностудию на кастинг на роль в экранизации произведения Константина Симонова «Живые и мёртвые» — и из-за разных мнений о войне вступает в конфликт с режиссёром. У них завязывается диалог, в котором поднимаются вопросы о трусости и героизме, о страхе и вере, о выборе между долгом перед Родиной и собственными интересами, между семьей и жертвой ради неё, между стремлением выжить и желанием сохранить человечность… А главное — о том, что значит остаться человеком перед лицом войны. Пьеса основана на реальных событиях и рассказывает историю актёра Луганского драматического театра Игоря Егорова.




Постановка «Как я остался человеком» (автор Александр Демченко, режиссёр Вадим Павленко) основана на реальной истории бойца Артура с позывным Аманат. Герой, стремясь отомстить за убийство друга, попадает на фронт. Ища виновных, он встречает искалеченных войной людей и понимает, что на самом деле важнее всего — сохранить человечность, даже несмотря на ужасные обстоятельства. Перед зрителем предстанут сомнения, страхи и надежды героя, его моральные дилеммы. На сцене развернётся напряжённый диалог о борьбе с внутренним врагом, о поиске света в темноте и о том, как сохранить человеческое достоинство, даже когда реальность становится невыносимо жестокой.




Спектакль «Хорошие фото» (автор Ольга Погодина-Кузьмина, режиссёр Эдуард Бояков) рассказывает историю про бойца Колю (в основу сюжета легла реальная история бойца СВО Николая Чернобровкина), который борется с фантомными болями после потери ноги и прямо из госпиталя начинает организовывать похороны погибшего друга. Для Коли очень важно, чтобы его товарищ оказался на Аллее героев и был похоронен с воинскими почестями, которых достоин. Но это ещё один бой, только на этот раз не с врагами, а со «своими». Как выиграть такую битву? Через весь спектакль проходит повторяющаяся реплика одного из героев — сослуживца главного героя, десантника, который говорит: «Штабные не поймут». Но спектакль рассказывает как раз о том, что поймут все.











































