Музыкальные инструменты народов Севера России: Нерыпь
«Нерыпь»
Нерыпь (нэрнэ-ив) — это традиционный музыкальный инструмент народов Севера, в частности хантов и манси. Он представляет собой овальную или грушевидную скрипку, выдолбленную из цельного куска дерева, обычно ели. У нерыпи обычно одна струна, реже — две. В старину струны изготавливали из конского волоса или сухожилий лося, сейчас чаще используют металлические. Для игры применяют смычок в форме лука. Канифоль (сосновую смолу) для смычка размещают на задней стороне корпуса инструмента. При игре нерыпь держат вертикально на правом или левом колене и водят смычком по струнам. Иногда инструмент раскачивают навстречу смычку. По звучанию нерыпь напоминает плач и способна передавать все оттенки человеческого голоса — песню, причитание и другие интонации. Инструмент обычно использовали на праздничных церемониях, а также для камерного исполнения в небольшом обществе. В настоящее время нерыпь встречается крайне редко.
Сведения предоставлены организацией МБУ «Музей истории Тетюшского края» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.