Книжная выставка «Российское предпринимательство: вчера и сегодня»
Ежегодно 26 мая отмечается День российского предпринимательства. Деловая жизнь на Руси развивалась в виде торговли, как внутренней, так и внешней. Торговцами тогда были князья и дружинники. Основными промыслами считались пчеловодство и звериная ловля. Собрав дань мехом и медом, они направлялись в другие страны для обмена товара на вино, шелк, оружие. В XII веке начали создаваться купеческие объединения. Государство одобряло торговлю и обмен, благодаря купцам поддерживались международные отношения, и пополнялась казна. В период татаро-монгольского ига было разрушено много городов, а мастера убиты либо пленены. Развитие предпринимательства в этот период замедлилось, многие достижения в этой сфере были утрачены. На протяжении нескольких веков наблюдались взлеты и падения в становлении предпринимательской деятельности в России. При Петре I особое внимание уделялось развитию промышленного предпринимательства, эта же тенденция наблюдалась и в постпетровской России. В 1861 году отмена крепостного права дает новый виток предпринимательству, среди успешных людей стали появляться предприимчивые и разбогатевшие крестьяне.
С наступлением времен Советского Союза коммерческая деятельность стала жесточайшим образом уничтожаться. Во всех сферах торговли и промышленности устанавливалась государственная монополия, тем самым, вырубая на корню открытую конкуренцию. Предпринимателям приходилось выживать. Только к концу советского периода было принято решение о легализации предпринимательской деятельности: 26 мая 1988 года в СССР был принят Закон «О кооперации в СССР», в 1991 году закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности», появилось понятие «индивидуальный предприниматель».
18 октября 2007 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о введении праздника: День российского предпринимательства.Отдел социально-экономической литературы подготовил книжную выставку «Российское предпринимательство: вчера и сегодня», где представлены книги, журналы и фотографии.
Приглашаем на выставку с 23 по 31 мая в отдел социально-экономической литературы (3 этаж правое крыло).
Вход свободный
Сведения предоставлены организацией ГКБУК «Пермская государственная краевая универсальная библиотека им А. М. Горького» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.