Выставки

Выставка «Пересечение трех миров»

С 8 июля 2021 по 31 декабря 2025
от 90 руб.

Благодаря национальному проекту «Культура» открылась усовершенствованная экспозиция по этнографии и культуре коренного населения Ямала «Пересечение трех миров». Основная идея — трехчастное представление о Мире у коренных народов Нижнего Приобья, в центре которого находится Мировое древо. Это дерево, как «ось мира», разделяет экспозицию на условные разделы: верхний, средний и нижний. Верхний и нижний миры — обиталища божеств, духов и мифических существ, а между ними расположился средний материальный мир, где и живут северные люди.
«Пересечение трех миров» — это по–прежнему отражение жизненного уклада коренных народов севера (ненцев, селькупов, ханты), проживающих на территории Нижнего Приобья. Предметное наполнение обогатилось ранее не выставлявшимися предметами. Экспозиционный ряд дополнен предметами из археологической коллекции МВК: одежда, средства передвижения, элементы музыкальной культуры, детские игрушки, религиозные и космогонические предметы.

Расписание
27 апреля

Сведения предоставлены организацией ГАУ ЯНАО «Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И. С. Шемановского» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна