Библионочь в Центральной библиотеке им Ф.В. Гладкова
С 19:00 до 20:30 в литературной гостиной всех гостей ждут на литературный вечер «Ярчайшая из звезд — Любовь Орлова». На картины с ее участием ходили толпами, все советские мужчины были без ума от ослепительной блондинки, женщины стремились быть на нее похожими, подражали ей во всем. Она была идеалом для многих в СССР.
Во время литературного вечера гости узнают об уникальной биографии певицы, составленной по ее воспоминаниям и воспоминаниям ее друзей, об истории любви легендарных Любови Орловой и Григория Александрова, увидят фрагменты из полюбившихся фильмов с участием Любови Петровны, многочисленные фотографии этой красивой женщины и, конечно, услышат полюбившиеся песни Орловой, звучавшие в фильмах с ее участием.
В арт-холле библиотеки на основе созданного мультимедийного ресурса для любителей литературы и киноманов пройдёт лото «Фильм! Фильм! Фильм!», в рамках которого будут представлены яркие эпизоды с участием главных героев из известных экранизированных литературно-художественных произведений, в том числе русских и советских писателей. Участникам предстоит ответить на вопросы ведущего и при правильном ответе получить поощрительный приз.
Посещение читального зала в эту ночь превратится в ретро-синематеку, где в рамках интерактивной программы «Путешествие с Великим Немым: старейшие кинотеатры Москвы», гости мероприятия смогут узнать о том, какой московский кинотеатр является старейшим, что зарождение кинематографа в Москве началось уже через четыре месяца после первых синематографических сеансов в Париже, а первая демонстрация синематографа братьев Люмьер на общедоступном сеансе состоялась мае 1896 года в театре летнего сада Эрмитаж, а также много других интересных фактов из блистательной жизни старейших московских синематек.
Отдохнуть и насладиться прекрасной атмосферой киновечера можно будет в синема-баре «Хлеба и зрелищ!», где каждый, кто ответит на вопросы по истории российского кинематографа, сможет получить угощение.