Праздники

Масленичные гулянья «Веснушки»

Событие завершилось

Гости усадьбы смогут соприкоснуться с историческими корнями праздника в историческом месте XVIII века. XVIII век особо славился масштабными масленичными гуляньями и потехами, столь любимыми Петром I.

В рамках программы гости окажутся в уникальных интерьерах кусковского дворца и в сопровождении экскурсовода узнают об именитых владельцах этого места, тех нравах и порядках, которые царили здесь на протяжении столетий.

После экскурсии гостей ждет интерактивная театральная программа «Сказ о том, как Луна Солнце затмила». Это народная уральская легенда, объясняющая солнечное затмение в канун Масленицы. Затмение — довольно редкое явление, и люди считали, что, если это происходит, значит, Весне нужна помощь, и масленичные гулянья становились настоящим квестом! Все легенды рано или поздно становились сказками. Сказки рассказывали детям, чтобы хранить в народной памяти важные представления об устройстве мира.

Луна и Солнце в интерактивной постановке — живые персонажи, а вся сказка рассказана простым детским языком — стихами и народными играми, которые в древности имели сакральный смысл, — так что и родителям будет интересно погрузиться в атмосферу старинной уральской легенды в современном прочтении…

Сведения предоставлены организацией ГБУК Музей-усадьба «Кусково» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна