Виртуальная выставка «Первый конный полк Императорской гвардии»
Виртуальная выставка «Первый конный полк Императорской гвардии» рассказывает об основных эпизодах истории Лейб-гвардии Конного полка XVIII — первой четверти XIX веков.
Значительная часть музейных предметов, представленных на выставке, относится к событиям Эпохи 1812 года. Лейб-гвардии Конный полк принял участие во всех войнах России против наполеоновской Франции в 1805–1814 годах. Конногвардейцы отличились в крупнейших сражениях того времени: при Аустерлице (1805), Бородино (1812), Кульме (1813), Лейпциге (1813) и Фер-Шампенуазе (1814). О подвигах Конной Гвардии на полях сражений свидетельствует награждение полка Георгиевскими штандартами и Георгиевскими трубами в 1813–1814 годах.
К Лейб-гвардии Конному полку с полным правом можно отнести слова, сказанные генерал-лейтенантом Н.И. Лавровым о Российской гвардии после Бородинского сражения: «Всякий сказывал, что она достойна своего наименования и достойна быть охранным войском нашего Монарха».
Сведения предоставлены организацией ГБУК г. Москвы «Музей-панорама «Бородинская битва» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.