Выставка «Милосердия двери отверзи нам: опыт прочтения художественной литературы»
Тема милосердия — одна из вечных тем в литературе. Пожалуй, так проникновенно рассказать о сострадании, как это сделали русские и советские классики, не удавалось никому другому в мировой литературе. А.С. Пушкин и Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой и В.Г. Короленко, В.Г. Распутин и Г.Н. Троепольский и многие другие писатели обращались к этой теме на страницах своих произведений.
Сочинения этих авторов, представленные на выставке, напоминают нам о том, что милосердие — это любовь к ближнему, умение сопереживать и чувствовать чужую боль. Герои романов и повестей учат ценить малейшие проявления человеческой доброты и не ожесточаться даже в самые сложные моменты жизни. В контексте русской литературы милосердие неразрывно связано с христианством.
Также на выставке представлена проза липецких авторов, посвященная теме милосердия, — это книги А.А. Владимирова, Г.Н. Рязанцева-Седогина, Т.П. Скрундзь, Л.Я. Шевченко.
Сведения предоставлены организацией ГБУК «Липецкая областная универсальная научная библиотека» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.