«Побеждавший вирусы»
Событие завершилось
Героев рождает не только война. Во всём мире сейчас ведётся непримиримая борьба с коронавирусной инфекцией. На передовой — медики. Ежедневно, рискуя собственным здоровьем, они сражаются за человеческие жизни.История знает немало примеров, когда врачи забывали о себе в стремлении помочь людям, используя малейшую возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее! О создателе вакцины от полиомиелита Михаиле Петровиче Чумакове, уроженце п.Епифань Кимовского района расскажут библиотекари старшеклассникам школы №5, в день российской науки — 8 февраля."Генералом" уважительно называли российского ученого Михаила Чумакова его зарубежные коллеги. И это определение к нему подходит в полной мере: всю свою жизнь Чумаков вел самую настоящую войну с невидимым, но страшным для человечества врагом — вирусами. Клещевой энцефалит, полиомиелит, геморрагическая лихорадка, корь были побеждены благодаря созданным им вакцинам.Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов Российской Академии медицинских наук носит имя М.П. Чумакова.Сегодня Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова Российской академии наук разработана вакцина «КовиВак» от коронавируса. В январе 2021-го препарат интенсивно проходил клинические испытания. Ориентировочные сроки массового производства вакцины — начало апреля.
Сведения предоставлены организацией МБУК «Кимовская межпоселенческая центральная районная библиотека» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.