Прочие

«Салтыков-Щедрин-писатель горечи гнева»

Событие завершилось
12+
В 1826 году в селе Спас-Угол, в Клязинском уезде (Московская область) родился Михаил Салтыков. Фамилия Салтыков-Щедрин была его псевдонимом. Он печатал свои произведения  под именем «надворного советника Николая Щедрина». В августе 1836 года Салтыков –Щедрин успешно сдал экзамены и поступил сразу в 3 класс Московского дворянского института. Учился на «отлично». За хорошую успеваемость был переведен в Царско-Сельский лицей. В свободное время сочинял стихи, переводил зарубежных поэтов, читал книги, журналы, мечтал стать "наследником" Пушкина. Сокурсники дразнили его умником. 1842 год-журнал «Библиотека» печатает его стихотворение «Лира». Критики сочли его лирику слабой.1869 год- начал печатать «Историю одного города», выпустил «Письма о провинции». Известен как автор «Отечественных записок», «Господа Головлевы», «Балалайкин и Ко», «Святочный рассказ « и многое другое. Умер в 1889 году, в Петербурге.  Его творчество проникнуто духом освободительных и социалистических идей демократизма и открытой борьбой с самодержавием.

Сведения предоставлены организацией МКУК СР «Районная централизованная библиотечная система» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна