Беседа о композиторе Сергее Агабабове
Сергей Агабабов писал музыку как в инструментальных, так и в вокальных жанрах, использовал подлинно народные мелодии и стремился передать в своих произведениях национальный колорит. Творческое вдохновение Сергей Артемьевич черпал во время фольклорных экспедиций по Дагестану,
В 1954 году Сергей Агабабов вошёл в первый состав Союза композиторов Дагестана. Большое влияние на формирование С. Агабабова как профессионала оказал видный дагестанский композитор, пианист и педагог, общественный деятель Готфрид Гасанов.
В аспирантские годы молодой композитор создаёт кантаты «Сказ о свободе» и «День труда» для солиста, смешанного хора и симфонического оркестра. Параллельно с крупными музыкальными жанрами пишет вокальные миниатюры и песни, многие из которых стали популярными.
О творчестве композитора расскажет музыковед, художественный руководитель филармонии Ирина Нахтигаль.
Сведения предоставлены организацией ГБУ «Дагестанская государственная филармония им. Татама Мурадова» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.