Вечер калмыцкой культуры «День тысячи огней»
На YouTube-канале библиотеки зрители смогут увидеть сюжет, посвящённый празднованию Зула или «Дня тысячи огней». Это один из самых главных и любимых калмыцких национальных праздников.
В переводе с калмыцкого языка «зул» означает «лампадка». Название праздника происходит от обычая зажигать лампады в виде лодочек из теста, пропитанных топлёным маслом. Ритуал сопровождается произнесением специальной молитвы и направлен на продление жизни и благополучия.
Калмыцкое землячество Камчатки «Бумбин Орн» во главе с Надеждой Тихоновой и сотрудники библиотечного центра «В семье единой» расскажут о присущих этому празднику традициях, культурных обычаях, раскроют секреты блюд национальной кухни. В современной Калмыкии Зул отмечают не только в семьях. В буддийских храмах проводятся молебны и совершаются подношения. Главы буддийского духовенства в честь Дня тысячи огней ежегодно выступают с обращениями к верующим.
В 2020 году калмыков Камчатского края поздравит лама Мерген Илишкин, который специально прилетит на Камчатку из г. Элисты. Представители калмыцкого землячества на Камчатке не останутся в стороне и представят зрителям национальный танец, а также поздравят жителей Камчатки с наступающим Новым годом на калмыцком языке.
Справки по тел.: +7 (41-52) 25-19-85.
Сведения предоставлены организацией КГБУ «Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.