Виртуальный лекторий «Неизвестные имена»
Имя капитана Федора практически не звучит в Ессентуках, хотя именно он был одним из руководителей освобождения города Ессентуки. Немецкая оккупация Ессентуков длилась пять месяцев: с 11 августа 1942 по 11 января 1943. Во время отступления фашистами были разрушены и сгорели железнодорожный вокзал, элеватор, хлебозавод, маслозавод, мельницы, городской водопровод, нефтебаза, транспорт, гидроэлектростанция «Белый Уголь», здание клиники Бальнеологического института, 3 санатория. Материальный ущерб Ессентуков составил более 181 млн. рублей. Вечером 11 января 1943 года, части 2 Гвардейской Таманской Дивизии освободили город Ессентуки. Первым вступил третий батальон 395-го Гвардейского стрелкового полка, командиром которого был капитан Федор (уроженец Горьковской области). В этом бою он погиб и был похоронен на братском кладбище города. Сейчас его воинская форма — подарок матери — экспонируется в городском краеведческом музее.
История этого события в виртуальной лекции.
Сведения предоставлены организацией Муниципальное автономное учреждение культуры «Аттракцион» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.