Выставка «В те дни ты знал меня, Кавказ…»
Партнерский проект старейшего пушкинского музея России и главной публичной библиотеки Ставрополья посвящен 200-летию первой поездки А.С. Пушкина на Кавказ.
На выставке можно увидеть издания из фонда редкой книги Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова, а также малотиражируемые репродукции картин и рисунков, связанных с Кавказом.
В Ставрополе поэт побывал дважды — в июне 1820 года и весной 1829 года. От друзей и литераторов Пушкин получил гордое звание — первооткрыватель и певец Кавказа, в который он был влюблен всею душою и чувствами, проникнут красотой, неповторимостью его чудесных мест.
Художественная выставка «В те дни ты знал меня, Кавказ…», созданная на основе оцифрованных материалов из фондов музея, знакомит с портретами спутников Пушкина по путешествию на Кавказ: Николая Раевского, Александра Раевского, Марии Волконской (урожденной Раевской). На ней можно увидеть пейзажи Кавказа, Ставрополя, Тифлиса, серию иллюстраций к поэмам «Кавказский пленник», «Бахчисарайский фонтан», «Братья-разбойники», «Цыганы».
Экспозиция позволит ставропольцам вновь обратиться к творчеству А.С. Пушкина, узнать малоизвестные подробности его пребывания на Кавказе и в городе Ставрополе.
Сведения предоставлены организацией ГБУК СК «Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.