Выставки

Выставка «От раздоров к единению»

Событие завершилось
16+

Из книг, представленных на выставке, читатели узнают, почему Смутное время привлекает к себе внимание историков, писателей и публицистов.

В серии «Жизнь замечательных людей. Герои смуты» Вячеслав Козляков обращается к биографиям главных действующих лиц этого исторического периода и задаётся вопросом, почему так непросто было вернуться к «тишине и покою» и как найти потерявшуюся в Смуту русскую правду.

Руслан Скрынников в книге «Минин и Пожарский» на основе обширного документального материала воссоздаёт не только жизненный путь своих героев, но и всю грандиозную панораму русской Смуты. Одним из лучших исследований по истории Великой Смуты считается сборник «1612. Русское Чудо», который также будет представлен на выставке.

Особый интерес представляет сборник «Великие российские историки о Смутном времени». В. Татищев, Н. Карамзин, С. Соловьёв, В. Ключевский, Д. Иловайский по-разному оценивали события, происходившие на рубеже XVI–XVII веков, но все они единодушно утверждали, что переломным стал именно 1612 год.

Новая концепция Смуты представлена в издании Александра Станиславского «Гражданская война в России XVII века».

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Сведения предоставлены организацией ГБУК ВО «Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанева» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна