Выставки

Выставка «Изящный слог твоих воспоминаний…»

Событие завершилось

Экспонаты выставки рассказывают о книгах воспоминаний, письмах и дневниках известных русских писателей.

Кто не знает посвящённые Анне Петровне Керн строки А.С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье…». Книга А.П. Керн «О Пушкине и о себе» не столь широко известна. Но, как и всякие воспоминания, она примечательна штрихами: описание характера, стиля поведения поэта в кругу друзей, обращения его с дамами. Записки Екатерины Александровны Хвостовой, рождённой Сушковой, посвящены М.Ю. Лермонтову (СПб, 1871).

На выставке представлены душевные письма И.С. Аксакова своей будущей жене А.Ф. Тютчевой (1896 г.) из путешествия по югу России в 1865 году; письма В.А. Жуковского М.А. Протасовой, урождённой Мойер (1904); письма С.А. Толстой, собранные в книгу, вышедшую в XXI веке «Мой муж Лев Толстой» (2014 г.).

Здесь можно увидеть несколько сборников о писателях и поэтах Серебряного века: «Воспоминания о Серебряном веке», составитель — В. Крейд (1993 г.), «Воспоминания» А.И. Цветаевой.

Литературно-художественный сборник «Наш альманах» (1912 г., Ставрополь) был издан при участии Ильи Дмитриевича Сургучёва. Надпись на обложке гласит, что 50 процентов дохода «поступит в фонд по открытию писчебумажного магазина студентов-ставропольцев». В сборнике опубликован рассказ «Письмо», удивительным образом сочетающий в себе жанр письма и воспоминания.

Сведения предоставлены организацией ГБУК СК «Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна