Выставка «Индустриальный пейзаж. 1920–1930-е гг.»
Аристарх Лентулов, Петр Котов, Александр Куприн и Василий Рождественский обратились в своём творчестве к теме великих социалистических строек.
В середине 1920-х годов в нашей стране был провозглашён курс на индустриализацию и началось невиданное по своим масштабам промышленное строительство. Тема индустрии стала преобладающей в советском искусстве, а главным героем нового искусства был объявлен человек труда. В это время появилось интересное направление, получившее название «индустриальный пейзаж». В нём нашла отражение романтика восстановления народного хозяйства — строительство крупных объектов промышленности, индустриальный рост.
Художники открывали для себя пространство природы, изменённое человеческим трудом, создавали фантастические панорамы заводских цехов, окутанных разноцветными дымами, могучих электростанций в радужной пелене падающей воды. Их работы пронизаны пафосом творческого созидания и знакомят зрителя с наиболее масштабными стройками страны, среди которых Кузнецкстрой и Днепрострой, строительство канала Москва — Волга.
Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный центральный музей современной истории России» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.