Обучение

Бучкин Дмитрий Петрович-блокадник, профессиональный художник

Событие завершилось

К началу войны Дмитрий Бучкин  учился  в школе при Академии художеств. Во время войны Дмитрий вел «блокадный дневник», в котором  начинающий художник фиксировал все, что видел вокруг. Позже эти материалы вошли в небольшую книгу «Гравюры и рассказы». 

По дороге жизни семью Бучкиных — Петра Дмитриевича, Дмитрия Петровича и его маму вывезли в Углич. Некоторое время Бучкины жили в нашем городе, Дмитрий учился здесь в школе. Первые уроки живописи получил у своего отца — известного живописца Петра Бучкина. После окончания войны Дмитрий продолжает учебу и поступает в училище по архитектурной отделке зданий. Во время учебы и по окончании училища он  работал по восстановлению разрушенных памятников архитектуры. В 1952 году он окончил факультет декоративно-монументальной живописи ЛВХПУ им. В.И. Мухиной, учился у А.М. Любимова, Р.Р. Френца, И.П. Степашкина. В Петербурге, и не только, Дмитрий Петрович известен как живописец, акварелист, график, член Петровской Академии наук и искусств. Произведения его выставлены в Прусском музее, галереях Японии, Кореи, Франции… Сын,  следуя традиции своего отца,  неоднократно выставлял свои картины в картинной галерее в 1970-е годы в нашем городе, выпустил набор репродукций с видами Углича к своему 80-летнему юбилею.

Сведения предоставлены организацией МАУ «Дворец культуры УМР» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна