Онлайн-зарисовка «Познай свой край: Ф.А. Блинов»
В социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм», на YouTube-канале Областной универсальной научной библиотеки продолжается публикация зарисовок в рамках краеведческого факультатива «Познай свой край». В выпуске рассказывается о судьбе бывшего крепостного крестьянина, талантливого механика-самоучки Фёдора Абрамовича Блинова.
Именно Ф. Блинов первым сконструировал прообраз современных гусеничных тракторов, тягачей и бронемашин. Тракторы известных российских заводов приходятся правнуками замечательному изобретению волжского гения.
В сюжете приведены материалы, описывающие новизну изобретения Блинова, которое не получило признания при его жизни. А пытливость и предприимчивость мастера не принесли ему ни баснословных богатств, ни всеобщей известности. Его Самоход был «концепт-каром», демонстрационным образцом нового типа машин. Он не получил прямого продолжения, но для своего времени был прогрессивной машиной.
Ф. А. Блинову посвящена книга А. Деревянченко «Волжский самородок» (1990).