Интервью «Вокруг света с фотокамерой»
Валентина Крайнова называют патриархом нашей фотографии: с 1943 года он не расстается с фотокамерой, запечатлевшей сотни городов, десятки стран мира, множество интереснейших событий и знаменитых людей. Заядлый краевед и неутомимый путешественник опубликовал около ста книг и фотоальбомов о Саранске и Мордовии.
Его фотопутешествия начались в 1950-е годы, когда он водил туристические группы по Карелии. Затем были многочисленные поездки по Советскому Союзу, а после крушения «железного занавеса» — по всем континентам земли. Увлекательный рассказ путешественника о свадебной церемонии в императорском дворце в Токио, плавающих островах на озере Титикака, Столовой горе и Мысе доброй надежды в Кейптауне, таинственном городе инков Мачу-Пикчу и километровых рисунках на плато Наска неизменно вызывает искренний восторг зрителей.
Во Всемирный день фотографии В.С. Крайнов отвечает на вопросы архитектора, фотографа, сотрудника Музея Эрьзи В.Б. Махаева. Зрителями встречи могут стать все желающие.