Выставки

Выставка «Русское искусство»

Событие завершилось

Основой сравнительно небольшой коллекции стали произведения, переданные из Русского музея, Третьяковской галереи и МРОКМ им. И.Д. Воронина. В дальнейшем она дополнялась благодаря собирательской деятельности сотрудников музея, дарам отдельных лиц. В коллекцию русского искусства входят несколько разделов.

Православная икона представлена, в основном, поздним периодом ее эволюции (кон. XVIII — нач. XX века). Собрание живописного портрета мастеров XVIII века, относящихся к условно называемым «авторам второго круга», немногочисленно.

Искусство II половины XIX века отражено в собрании музея произведениями художников академического направления и поздних передвижников: С. Грибкова, К. Маковского, В. Якоби. Пейзажная живопись этого периода представлена в полотнах И. Шишкина, И. Айвазовского, А. Саврасова, Л. Лагорио, А.Боголюбова, Н. Дубовского, Н. Хохрякова, а портрет — в работах А. Корзухина, Н. Кошелева, К. Маковского.

Подробнее о каждом разделе выставки можно узнать на сайте Музея Эрьзи.

Сведения предоставлены организацией ГБУК «Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна