«Удивительный мир»
Биография Эрнеста Сетона-Томпсона — это биография человека, страстно влюбленного во все живое на земле, разгадывающего неведомое в жизни птиц и зверей. О них он стремился рассказать людям. Страсть к естествознанию, которая появилась в детстве, вывела его на большую дорогу в жизни. Вопреки всему он добился успехов и в науке, и в литературном труде, написал немало научных работ по зоологии, потом регулярно стали издаваться и художественные книги.
Книги автора переводились на многие языки мира, неоднократно переиздавались. Как писатель Сетон-Томпсон имел огромный успех у юных, и у взрослых читателей. Перечитайте его «Домино», «Мустанг — иноходец», «Арно», «Королевская Аналостанка», «По следу оленя», «Чинк», «Мои дикие друзья», «Судьба гонимых» и другие. Он сумел создать настоящие биографии животных, ставил их рядом с людьми в своих произведениях, люди и животные были у Сетона-Томпсона партнёрами, друзьями. Писатель был убеждён, что каждое животное — драгоценное наследие, которое люди не вправе уничтожать и мучить.
Мы предлагаем не только перечитать, но и посмотреть советский фильм по одноимённому рассказу «Мустанг — иноходец». Картина рассказывает о судьбе дикой лошади по кличке Мустанг-иноходец, его подруги Соли и их жеребенка. Это история о гармонии девственной природы и жестокости человеческих законов, которые нарушают эту гармонию.