Выставки

Выставка «Деревенская летопись: Алина и Борис Лесовы»

Событие завершилось

Куда, как не в деревню, подальше от города, уехать в непростые времена…

Творчество Алины и Бориса Лесовых, дочери и отца, привносит в натюрморты, портреты, природный ландшафт иной ландшафт памяти. Название одной картины дает имя всей выставке — «Деревенская летопись» (высота картины — 160 см). Живописный холст до мелочей повторяет фактуру старой, местами облезлой, двери. Но за изображением конкретного предмета скрывается образ: входная дверь как защита дома, где живут поколения, убежище и очаг, вход в новую жизнь.

Борис Лесов проходил обучение в Академии художеств (Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина) в мастерской А.А. Мыльникова. Среди сюжетов — повседневность, изображение которой местами доходит до фотореалистической точности. В то же время здесь нет заинтересованности этнографа.

Алина Лесова — художник-акварелист, член Международного общества акварелистов, член общества «Русский Север. XX–XXI вв.», путешественница. В ее акварелях — северный пейзаж — суровые края, скупые на цвет и детали, Белое море, Ямал, Карелия и Псковская земля. Глядя на картины, порой становится удивительно, как художница превращает привычные, однообразные, иногда до уныния, ландшафты в «приют спокойствия, трудов и вдохновенья».

На выставке представлено около двадцати работ 2000–2010-х годов из частного собрания Лесовых.

Сведения предоставлены организацией Музей городской скульптуры и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна