Программа «Неделя мастер-классов для школьников»
Уже седьмой год Самарская областная юношеская библиотека проводит профориентационное мероприятие для школьников «Неделя мастер-классов». Каждый год оно собирает от 600 до 900 школьников.
Библиотека приглашает к участию почти все самарские средне-профессиональные учебные заведения, которые дают возможность буквально своими руками попробовать самые разные профессии (от повара до оператора квадрокоптера), получить максимально подробную информацию об учебных заведениях.
Здесь же, в библиотеке, будущие абитуриенты смогут найти литературу по интересующим профессиональным темам и встретиться с людьми, которые уже преуспели на интересующем их поприще. Им можно будет задать вопросы об их деятельности и шагах, которые необходимо предпринять, чтобы сделать карьеру в выбранной области. Эти встречи будут проходить в лаунж-зоне библиотеки по вечерам, а в дневное время будут организованы мастер-классы от самарских средне-профессиональных учебных заведений.