Выставка «Помнит мир спасенный»
Выставку «Помнит мир спасенный» составляют фотографии, посвященные теме Великой Отечественной войны, выполненные в 60–80-е годы XX века несколькими поколениями калининских фотографов из областного фотоклуба. Среди них были профессиональные фотокорреспонденты и увлеченные фотолюбители.
По настоящему важной темой для фотоклубовцев стала тема памяти о Великой Отечественной войне, не обошедшей стороной ни одного из них. Наиболее ранние работы, представленные здесь — «Первый День Победы в Калинине» Георгия Скарлотова 1945 г. и «Портрет фронтовика Евгения Петрова», выполненный Львом Михновским в 1965 году.
На черно-белых снимках прошлого века запечатлены лица фронтовиков, тружеников тыла, минуты их горьких воспоминаний и их гордость за свое Отечество, непроходящая боль матери, потерявшей сына, и искренняя радость увидевших Победу. Эти фотографии для нас — одновременно и бесценный документ времени, и глубокие художественные образы героев-победителей.