Гала-концерт Департамента народных инструментов Международной музыкальной академии
В рамках XIII Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи (12–23 февраля) Юрий Башмет представляет гала-концерт Департамента народных инструментов Международной музыкальной академии.
Последние годы повсеместно отмечены всплеском интереса к народным инструментам: вновь оказываются востребованы виртуозы-исполнители, всё чаще появляются смешанные ансамбли, сочетающие академическое и фольклорное направления в рамках стиля «кроссовер».
Два года назад в рамках Международной музыкальной академии Зимнего фестиваля искусств Юрия Башмета был учрежден Департамент народных музыкальных инструментов. В этом году молодые музыканты примут участие в мастер-классах у таких мастеров, как Фридрих Липс, Дмитрий Дмитриенко, Александр Цыганков, Валерий Зажигин, Михаил Дзюдзе, Константин Шаханов, Денис Пинюгин и Андрей Долгов.
В гала-концерте примут участие и ученики, и наставники. В программе — шедевры классической и народной музыки, произведения русских и зарубежных композиторов.