Выставки

Выставка «Суфизм без границ»

Событие завершилось
12+

Выставка повествует о распространении суфийских идей среди мусульман Османской империи и России в XIX — начале XX века, а также о подвиге русских ученых, спасавших культурное наследие турецких мусульман во время Первой мировой войны.

Выставка приурочена к 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Турцией.

Будет представлено около 30 рукописей, принадлежавших османскому шейху Ахмеду Зияутдину Гюмюшханеви (1833–1893), который был одним из самых известных и выдающихся суфийских шейхов (тариката накшбандийа), живших в Османской империи второй половины XIX века. Влияние его учения на современную Турцию весьма велико, у него около миллиона последователей — от Казани до Коморских островов, от Китая и до Северной Африки. Огромное влияние оказал он и на мусульман России: в конце XIX и начале XX в. его учение затронуло всю европейскую часть Российской империи, включая Сибирь, Волго-Уральский регион и Дагестан, и следы его можно наблюдать и теперь.

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный музей искусства народов Востока» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна