Российские женщины — первые в своей сфере: Блюма Зейгарник
Блюма Вульфовна Зейгарник стояла у истоков отечественной патопсихологии. Путь развития советской психологической науки был тернист: начиная с 1930-х годов она на несколько десятилетий оказалась в глубоком кризисе, как неугодная правительству отрасль. Но, даже несмотря на гонения и тяжелые военные годы, оставались специалисты, продолжавшие свои исследования. Одной из них была Блюма Зейгарник, которая сначала работала в Институте по изучению высшей нервной деятельности, а потом, уже в эвакуации, вместе с Александром Лурией в уральском нейрохирургическом госпитале трудилась над созданием методов реабилитации после черепно-мозговых травм. В результате Зейгарник стала основательницей российской патопсихологии — раздела клинической психологии, который занимается изучением расстройств психических процессов и подбором адекватной терапии. В ее честь назван ею же открытый эффект Зейгарник: он заключается в том, что мы лучше запоминаем действия прерванные, а не завершенные. Сегодня эффект Зейгарник считается одним из краеугольных камней мировой гештальтпсихологии и активно используется маркетологами, чтобы подтолкнуть потенциального покупателя обратить внимание на товар.
Сведения предоставлены организацией МБУ «Музей истории Тетюшского края» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.