Экскурсия «Высшее в мире искусство» Лев Толстой и музыка»

С 19 июня 2025 по 13 июня 2026
6+
от 180 руб.

Пианист А.Б. Гольденвейзер свидетельствовал: «Лев Николаевич от природы был (как большинство членов семьи Толстых) очень музыкален. Были у него в молодости периоды страстного увлечения музыкой, когда он часами занимался игрой на фортепиано и даже, по-видимому, слегка мечтал стать музыкантом.

В 1870-х годах Толстой увлекся музыкой до того, что играл по три-четыре часа в день. В молодые годы Толстой даже стал автором небольшого вальса. На выставке представлена нотная запись этого сочинения рукой старшего сына писателя.

В первую очередь музыка «старых мастеров» — Моцарта и Гайдна — нашла в Толстом ценителя.

Ближе к концу жизни Л.Н. Толстой нашел формулировку для постижения сущности музыки: «Музыка — это стенография чувства. Так трудно поддающиеся описанию словом чувства передаются непосредственно человеку в музыке, и в этом ее сила и значение».

И еще много интересных фактов из жизни Л.Н. Толстого вы узнаете на экскурсии «Высшее в мире искусство». Лев Толстой и музыка».

Расписание
Внимание! Указано местное время проведения события
7 июня

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный музей Л. Н. Толстого» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

Смотрите также

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна