Фольклорная программа «Как играли деды»
17 июля в России отмечается Единый день фольклора — праздник, посвященный народной мудрости, песням, танцам и играм, которые передавались из поколения в поколение. Этой дате посвящено мероприятие, на котором оживут забытые забавы, хороводы и обряды предков. Молодые люди перенесутся в ту самую пору, когда песни лились от души, а игры и пляски объединяли всю деревню, окунутся в мир старинных традиций, обрядов и веселья.
Присутствующие на мероприятии станут участниками исконно русских забав: хороводов, народных игр «Ручеек», «Горелки», «Золотые ворота», «Бояре», «Городки», «Колечко», а также веселых состязаний в духе старины — «Петушиные бои», «Бег в мешках», «Перетягивание каната». Каждый сможет проверить смекалку, ловкость речи и чувство юмора в народной словесной игре «Загадки и скороговорки».
Молодые люди узнают, как предки через танец выражали радость, любовь и единство. Все желающие получат возможность разучить основные элементы народных плясок под задорные наигрыши вместе с хореографом Юлией Самариной, станут участниками круговых танцев, а также редких хороводных фигур «Улитка», «Воротца», «Плетень».
Сведения предоставлены организацией МБУК «Калининский СДК» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.