Выставки

Выставка советских ёлочных игрушек «Под куполом цирка»

Событие завершилось


Первые ёлочные игрушки, изображающие цирковых артистов и зверей появились после выхода на экраны в 1936 году фильма с Любовью Орловой «Цирк», после чего тема цирка на протяжении многих лет была неразрывно связана с новогодней игрушкой. 

На выставке «Под куполом цирка» можно увидеть более 350 редких ёлочных игрушек, часть которых создана в конце 30-х годов прошлого века. Экспозиция сформирована из частной коллекции, которая впервые представлена вниманию иркутян и гостей города. В собрании Олеси Бобровской — несколько тысяч ёлочных игрушек, значительная часть которых посвящена цирковому искусству.

«Когда человек вырастает, у него почти не остается вещей, окружавших его в детстве. Немногое может служить и детям, и взрослым. И одно из исключений — ёлочная игрушка, она остаётся с нами всегда, и, глядя на неё, вспоминаешь детство, когда особенно любимым занятием было находить для каждой игрушки своё место на новогодней ёлке», — говорит коллекционер.

Сведения предоставлены организацией ГБУК «Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна