Встреча «Artist Talk с художником Юрием Альбертом»
Тема разговора — феномен художественных сообществ в авангарде и в современном искусстве. Как влияли художники друг на друга тогда и сейчас, что их заставляло создавать формальные и неформальные объединения, как это отражалось в плоскости искусства?
Исторически «Союз молодежи» стал первым официально зарегистрированным объединением авангардистов в России. Его программа была максимально открыта всем новым течениям в искусстве, и за период своего существования «Союз» объединил значительную часть неакадемических художников. В состав «Союза молодежи» входили такие признанные мастера, как Ольга Розанова, Казимир Малевич, Михаил Матюшин, Павел Филонов. С 1910 по 1914 год они провели семь выставок, на которых показали невероятно широкий спектр художественных идей и стилей — от символизма до кубофутуризма.
Спикеры:- Юрий Альберт — один из участников Московской концептуальной школы, лауреат Премии Кандинского (2011 год, номинация «Проект года»);
- Елена Петровская — кандидат философских наук, ведущий научный сотрудник, руководитель сектора эстетики Института философии РАН, лауреат премии Андрея Белого, главный редактор журнала «Синий диван».
Необходима регистрация.