Ночь искусств в театре «Мастерская Петра Фоменко»
Театр «Мастерская П.Н. Фоменко» регулярно принимает участие в различных культурных акциях города — «Ночь в театре», «Ночь в музее», «Ночь искусств» и других. Для театра это ещё одна возможность ближе познакомиться со своими зрителями, это живое общение в домашней атмосфере.
В рамках акции директор театра Андрей Воробьев проведёт экскурсию по театральному закулисью. 30 человек, сумевшие записаться на экскурсию по телефону или на официальных страницах театра в социальных сетях, узнают об истории Мастерской, об архитектурных и технических особенностях Новой сцены, построенной по проекту архитектора Сергея Гнедовского. Зрители смогут увидеть, как происходит подготовка к спектаклю, как выглядят гримёрки артистов и театральные цеха.
В полночь для всех желающих в фойе будет показан 10-серийный фильм Татьяны Архипцовой о Петре Наумовиче Фоменко. В фильме собраны уникальные интервью с родными, близкими, друзьями и коллегами Фоменко, каждая серия рассказывает об очередном этапе его жизни и творчества, будь то учеба в Школе-Студии МХАТ или в ГИТИСе на курсе Гончарова, работа в театре им. В. Маяковского или в Театре Комедии им. Н. Акимова, жизнь между двух столиц, педагогическая деятельность в ГИТИСе и рождение театра «Мастерская Петра Фоменко». В отличие от экскурсии, вход на показ фильма свободный и без записи.