Спектакль «Сказка про золотое яйцо»
Нет человека, который не знал бы «Курочки Рябы»! Это одна из первых сказок, которую родители рассказывают своим малышам. Однако, «сказка — ложь, да в ней намек…».
Многолетние исследования сказки в раскрытии ее смысла и содержания не утихают и по сей день. Борис Заходер считал, что «Курочка Ряба» — это сказка о человеческом счастье: «Счастье — это золотое яйцо — люди бьют его и так и эдак, а пробежала мышка, хвостиком махнула…». Курица, — сама по себе существо удивительное и загадочное. Некоторые ученые до сих пор не могут понять, что было раньше: курица или яйцо? В Древней Руси «Золотое яичко» была скорее притчей, нежели сказкой, поскольку была предназначена взрослым. Она являлась частью богатого русского народного взрослого фольклора.
Вокруг известной истории закручивается веселое, яркое, площадное действо с шутками, розыгрышами и неожиданными поворотами сюжета. Получается самый настоящий куриный балаган. Не в деньгах счастье — понимают герои спектакля, пережив все перипетии и приключения.