Программа «Тропининская Пушкиниана ко Дню города. Премьера»
Прозвучат стихи в исполнении народной артистки РФ Юлии Рутберг. Все они посвящены или связаны с героями портретов из собрания музея.
Любовная лирика представлена в лице красавиц, которыми был увлечен поэт. Это Екатерина Бакунина и Анна Оленина. Вы также узнаете, кто был крестным Пушкина и как с ним связано появление стихотворения «Храни меня, мой талисман». Вспомним и любимого учителя поэта –Василия Жуковского, а также друзей Пушкина по Царскосельскому лицею.
А еще вы познакомитесь с судьбой композитора Александра Алябьева, который одним из первых обратился к пушкинской поэзии и оставил нам в наследство прекрасные романсы. Классической музыки будет много. Эту часть программы представят народный артист РФ Максим Федотов (скрипка) и заслуженная артистка РФ Галина Петрова (рояль). В их исполнении прозвучат отрывки из произведений русских композиторов, которые были созданы на пушкинские сюжеты.