Выставка «Верой и правдой служили отечеству»
Ко Дню памяти о боевом содружестве горцев Адыгеи и казаков Кубани в годы Первой мировой войны в отделе краеведческой и национальной литературы Национальной библиотеки Республики Адыгея будет организована книжная экспозиция «Верой и правдой служили отечеству».
Экспозиция состоит из двух разделов. Раздел «Черкесский полк в великой войне» знакомит читателей с историей боевого содружества горцев Адыгеи и казаков Кубани, бок о бок воевавших за Россию в годы Первой мировой войны. Наиболее интересными являются издания Л.О. Опрышко «Кавказская конная дивизия», Г.Д. Бадже «Формирование Черкесского конного полка в годы Первой мировой войны», а также статья А.К. Бузарова «Черкесский конный полк Кавказской туземной конной дивизии» в библиографическом указателе «Памятные даты по Республике Адыгея на 2014 год».
В разделе «О героях былых времен» представлены материалы, рассказывающие о героях-казаках и горцах, проявивших отвагу и мужество в боях за отчизну. Об этом повествуется в статьях Н.Н. Старкова «Казаки и горцы — Георгиевские кавалеры» в сборнике «Вопросы казачьей культуры и истории», М.А. Кошева «Султан Крым — лихой кавалерист, общественный деятель и патриот родной земли» в сборнике «Люди, события, факты истории народов Северного Кавказа».