Межрегиональный грибной фестиваль «Губи fest»
Ярский район Удмуртии всегда славился красивейшей природой, богатыми лесами и грибными местами, где, как не на Ярской земле, мог зародиться такой удивительный и необычный праздник, как фестиваль грибов?
14 сентября 2019 года Ярский район станет местом проведения I Республиканского грибного фестиваля «Губи fest». Идея фестиваля — возрождение и сохранение традиционных национальных ценностей в отношении культуры и родной природы, а также развитие культуры общесемейного досуга. Уникальность фестиваля в том, что возглавят его представители сильной половины человечества, потомки местного батыра Учки.
По преданиям основателем древнего городища Учкакар батыром Учка (смотрящим) были открыты несметные грибные места Земли Ярской. Потомки «Смотрящего» — страстные любители «тихой охоты» «Мужики-боровики» и «юные опята — дружные ребята» станут организаторами нового формата культурно-гастрономического фестиваля с «мужским лицом» в качестве кураторов, волонтеров, ведущих площадок. Мужское сообщество будет представлено в конкурсах силового экстрима и «грибных баек» (юмористического разговорного жанра).
Фестиваль украсят выступления мужских молодежных творческих коллективов и отдельных исполнителей.