Тематическая беседа «Медаль «За взятие Кёнигсберга»
После освобождения территории Советского союза от немецко-фашистских оккупантов, перед Красной Армией стояла задача отправиться на Запад и разгромить врага в Европе. Одной из первых целей Красной Армии стала Восточная Пруссия и, в особенности, её столица — Кёнигсберг, превращённый противником в неприступную крепость. Для того, чтобы разбить врага в этом регионе Красная Армия с 13 января по 25 апреля 1945 г. проводит Восточно-Прусскую наступательную операцию. Одной из главной целей этой операцией стало овладение городом-крепостью Кёнигсбергом.
Для того, чтобы показать значимость взятия Кёнигсберга и выразить благодарность солдатам, участвовавшим в нём, 9 июня 1945 г. была учреждена медаль «За взятие Кёнигсберга». Её мог получить любой красноармеец, принявший активное участие в штурме столицы Восточной Пруссии. Всего медалью награждено более 760 тысяч участников боевых действий в Восточной Пруссии.
Сведения предоставлены организацией ГБУК ВО «Воронежский областной краеведческий музей» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.