«Гениальный исследователь природы»: 175-летию со дня рождения академика И.П. Павлова
Одним из самых известных русских ученых в мире является Иван Петрович Павлов — основатель учения о высшей нервной деятельности, первый лауреат Нобелевской премии из России (1904 год) за исследования в области физиологии пищеварения, основатель крупной отечественной физиологической школы и академик Академии наук (1907). Его научное наследие свидетельствует о выдающемся таланте ученого, который внес значительный вклад в развитие физиологии, медицины, психологии и педагогики.
В областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской организована книжно-иллюстративная выставка «Гениальный исследователь природы», посвященная личности великого физиолога XX века. На выставке представлены книги и материалы, рассказывающие о его жизни и достижениях, а также о многих удивительных событиях и интересных фактах из его биографии.
Иван Петрович Павлов считается главным прототипом профессора Преображенского из романа Булгакова «Собачье сердце». Среди достижений физиолога — микстура Павлова, успокоительное средство, которое воздействует на нервную систему детей и взрослых.
Выставка будет интересна всем, кто интересуется естественными науками и стремится расширить свой кругозор.
Сведения предоставлены организацией ГБУК АО «Астраханская областная научная библиотека им. Н. К. Крупской» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.