«Край откуда мы родом».Творчество В. Кубанева
29 сентября в Криниченской сельской библиотеке состоится час поэзии, посвященный творчеству знаменитого поэта-земляка и публициста Василия Кубанева «Край откуда мы родом». Произведения В. Кубанева и сегодня современны и злободневны, в них бурно живут яркие человеческие личности, определенные характеры. Цель мероприятия: познакомить читателей с жизнью и творчеством поэта В.Кубанева; через соприкосновение с его творчеством привить любовь к его стихотворениям, пробудить патриотические чувства.
Работая в Острогожской газете «Новая жизнь» Василий Кубанев познакомился с Гавриилом Троепольским, впоследствии их связывала верная дружба. Выступая в декабре 1973 года в городе Острогожске на открытии памятника Василию Кубаневу, Г.Н. Троепольский сказал: «В книгах Кубанева запечатлена напряженность духовной жизни молодого поколения 40-х годов, беспредельная преданность этого поколения Родине».
Книги Кубанева переиздавались в Воронеже и в Москве, он был посмертно награжден медалью им. Николая Островского. В его честь утверждена литературная премия за лучшие литературные произведения, его имя носит Воронежская областная юношеская библиотека.
Сведения предоставлены организацией МКУК «Острогожская централизованная библиотечная система» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.