Выставка «Советская монументальная мозаика Юга России. 1937–1991»
Монументальная живопись, прежде всего мозаика, с начала XX столетия стала одним из самых заметных элементов художественного оформления архитектуры. На фотовыставке во Всероссийском музее декоративного искусства представлено порядка 40 детальных снимков мозаик с акцентом на каждый конкретный регион.
В 1950–1980-е годы почти каждый советский город, поселок колхоза или совхоза, фабрика или завод получили свой дом культуры, проходную, столовую, украшенную мозаикой. В крупных городах монументальное искусство было призвано смягчить и гуманизировать новую жилую среду, состоявшую часто из типовых зданий.
Для создания мозаик привлекались как местные художники, так и мастера со всей страны, сюжеты их произведений часто интерпретируют местную историю, народные легенды, художественную литературу и исторические события. Мозаики Юга России осмысляют южный степной, морской и горный ландшафт, мифологию множества народов — от горцев до древних греков, некогда колонизировавших берега Черного моря.
Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Всероссийский музей декоративного искусства» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.