Выставка «Блеск стали. Художественное оружие XVIII–XX вв. из собрания Владимиро-Суздальского музея заповедника»
Звонкие камзольные шпаги и острые драгунские шашки, парные дуэльные пистолеты, каретный мушкетон и «сибирская винтовка», «злой дух» — булава и изысканный шамшир… Впервые в едином музейном пространстве экспонаты, рассказывающих об истории оружия и свидетельствующие о таланте мастеров прошлого.
Лучшую часть коллекции оружия составляют раритеты, переданные в музей в 1920-е годы из дворянских усадеб В.С. Храповицкого, Трегубовых, Воронцовых-Дашковых.
Экспонируется боевое, охотничье и парадное оружие и вооружение XVIII — начала XX в. из Англии, Германии, Испании, Франции, России и стран Востока. Также представлены бытовые вещи разного времени — часы, посуда, украшения, — в оформлении которых использованы схожие с оружейными технические приемы и орнаменты.
Посетители смогут узнать о разных видах оружия, особенностях его изготовления на Западе и Востоке, о техниках художественной обработки металла и дерева и об устройстве старинного огнестрельного оружия.