Обучение

Конференция «Чтения к 100-летию Б.Н. Путилова и К.В. Чистова»

Событие завершилось

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого приглашает на юбилейную конференцию к столетию Б.Н. Путилова и К.В. Чистова. Она пройдет с 14 по 16 ноября и будет посвящена вопросам развития позднесоветской и постсоветской этнографии и фольклористики.

Специалисты в области современной фольклористики и антропологии обсудят современные взгляды на наследие советской академической школы, новые подходы к концептуализации традиционных предметов этих двух дисциплин, специфику их взаимодействия в эпоху позднего социализма, причины и факторы, определившие формирование российской школы академических исследований, и ее значение в современной мировой науке.

В ходе конференции планируется обсудить следующие темы:

  • «Научное наследие Б.Н. Путилова и К.В. Чистова в контексте современной антропологии и фольклористики»;
  • «Советская/постсоветская фольклористика и этнография в историческом контексте: новые генеалогии гуманитарных наук»;
  • «Новые подходы к традиционным темам советской этнографии и фольклористики»;
  • «Культурная память и массовая культура как предмет исследований в антропологии и фольклористике»;
  • «Городские исследования в фольклористике и антропологии»;
  • «Фольклористика, теории коммуникации и новые медиа»;
  • «Методологические инновации антропологических исследований: «аффективный», «материальный», «онтологический» и прочие повороты»;
  • «(Меж)дисциплинарные контексты современной фольклористики и антропологии: психология, лингвистика, музыковедение, когнитивные исследования, Science, Technology and Society Studies».

Подробнее — на сайте.

Источник фото.

Сведения предоставлены организацией Календарь культурных событий и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна