Познавательная программа «День Ивана Купала»
В сельском клубе для детей пройдет познавательное мероприятие. Ребята узнают о народном празднике — день Ивана Купалы. Отмечают его летом в самый долгий день – день летнего солнцестояния, солнцеворота.
Гости узнают, как народ благодарил Солнце за жизнь, за светлый день и за самую короткую ночь в году, ведь со следующего утра вечер наступал все раньше и раньше. После этого дня начинались работы в поле по сбору урожая. Специалисты расскажут детям, как отмечали праздник люди у вечернего костра – символа тепла, как водили хороводы, как звучали песни, посвященные этому празднику. В песнях народ благодарил, просил, желал, настраивал на определенный лад.
Символом праздника стал венок. Венками и веночками девушки украшали себя, деревья, потом дома и хозяйственные постройки. Особым ритуалом в купальскую ночь было пускание венка на воду, а после все искали цветок папоротника.
Сведения предоставлены организацией МБУК «ЦС КДУ» Волоконовского района и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.