Познавательная программа «Времена года»
На первый взгляд может показаться, что тема простая и очевидная: идёт снег, значит, зима; летают бабочки, значит, лето. Но дети с трудом понимают абстракции. Атрибуты осени, например жёлтые листья, можно увидеть и потрогать, а почувствовать саму осень нельзя, это что-то неосязаемое.
Ниже рассмотрим несколько способов, как помочь ребёнку разобраться во временах года.
Наблюдать
Годовалого ребёнка можно знакомить с некоторыми простыми понятиями: тепло, холодно, сухо, сыро, солнечно, пасмурно, дождь, снег, гроза, гром и солнце.
Перед прогулкой рассказывайте, почему нужно одеваться именно так. Например, «надевай резиновые сапоги, потому что на улице дождь и лужи, так ноги не промокнут». У ребёнка закрепятся ассоциативные и логические связи: дождь — сапоги, дождь бывает, когда на улице жёлтые листья или появляются цветы, то есть осенью или весной. Когда дождь тёплый, это лето. Зимой его практически не бывает.
Играть
Это самый простой способ для ребёнка. У большинства игр для детей дошкольного возраста есть чёткие педагогические цели. Например, в игре «Что лишнее?» развивается наблюдательность, логическое мышление и внимательность. Она подойдёт и для изучения времён года: нужно использовать картинки или предметы, соответствующие, например, зиме, и только один объект сделать лишним, например изобразить лето.
Сведения предоставлены организацией МКУК «Верхошижемская централизованная клубная система» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.