Выставка «Но если уж табак так нравится тебе…»
Выставка из фондов Эрмитажа приурочена к ежегодным дням Эрмитажа во Владивостоке. Название выставки заимствовано из раннего стихотворения Пушкина.
С момента первого появления табака в странах Старого Света в конце XV века и до сегодняшнего дня мастера создали множество разнообразных предметов для его хранения и употребления. Табакерки в XVIII веке были не менее важным атрибутом светских дам, чем веера. Применялись эти изысканные коробочки также в качестве дипломатического и интимного подарка. Они вошли в жизнь человека XVIII столетия так прочно, что даже сам век стали именовать «веком табакерки». Табакерки делились на переносные и настольные, подбирались к костюму и времени года. На выставке можно увидеть изящные коробочки, принадлежавшие светским дамам и кавалерам, выполненные из камня и панциря черепахи, слоновой кости и фарфора, перламутра и горного хрусталя.
Многие экспонируемые предметы благодаря своим высоким художественным достоинствам признаны истинными шедеврами декоративно-прикладного искусства.
Сведения предоставлены организацией КГАУК «Приморская государственная картинная галерея» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.