Выставка «Операция «Багратион»
Музей Победы пригласил на выставку «Операция «Багратион», приуроченную к 80-летнему юбилею начала Белорусской стратегической наступательной операции. Выставочный проект подготовлен московским Музеем Победы совместно с Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны. В экспозиции представлено около 100 подлинных экспонатов и оцифрованных материалов, отражающих ключевые события немецкой оккупации Белоруссии и ее освобождения Красной армией.
Значительная часть выставки посвящена белорусскому партизанскому движению. «Важным залогом успеха операции «Багратион» стали согласованные с наступлением четырех советских фронтов действия партизан и подпольщиков. Народные мстители, действуя в условиях крайней опасности и рискуя своими жизнями, каждый день наносили удары по врагу: разрушали его коммуникации и объекты, собирали разведданные, проводили диверсионные операции, спасали пленных солдат и мирных жителей», — отметили в Музее Победы.
Среди таких экспонатов — личные вещи и одежда партизан и подпольщиков, предметы вооружения и техники. Гости музея увидят 50-мм ротный миномет образца 1941 года, сумку минера-подрывника, подрывные машинки, ножницы для резки колючей проволоки, бутылку из-под зажигательной смеси с типографской этикеткой и многое другое. В экспозицию вошли и трофеи партизан: винтовка Mauser 98k, карманный фонарь вермахта «Daimon», карманные часы-хронометр «Harlo». Также гостям покажут медали «Партизану Отечественной войны» I и II степеней.
Выставка рассказывает о командирах 1-го, 2-го, 3-го Белорусских и 1-го Прибалтийского фронтов, освобождавших Белоруссию. В экспозиции представлены портсигар с барельефами Сталина и Суворова и очки заместителя командующего войсками 1-го Белорусского фронта генерал-полковника Василия Кузнецова, командирский планшет начальника политотдела 1-й ударной армии Федора Лисицына, парадную фуражку генерал-полковника Сергея Бельченко.
Среди уникальных документов — телеграмма Маршалу Советского Союза Константину Рокоссовскому от коллектива минского детского сада с благодарностью за освобождение города. Впервые публике представлена политико-административная карта Белорусской ССР 1939 года, на которой карандашом отмечено расположение советских войск во время операции «Багратион». Карта принадлежала военному корреспонденту ТАСС Павлу Лукницкому.
Экспозицию дополняют многочисленные листовки и листовки, агитплакаты, выпуски газеты «За свободную Беларусь», сатирический листок «Партизанская дубинка». Кроме того, часть выставки мультимедийная. На электронных планшетах посетители смогут ознакомиться с десятками оцифрованных графических работ и почтовых карточек, посвященных освобождению Беларуси, из фондов Музея Победы. Зарисовки и портреты были выполнены художниками, командированными на фронт для сбора материалов.
Выставка «Операция «Багратион» входит в цикл «Освобождение». Генеральный информационный партнер — информационное агентство России ТАСС.
Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.