Заключительный этап «Вечерний САБАНТУЙ»
Традиция празднования Сабантуя у татар передается из
поколения в поколение на протяжении многих веков. В его праздновании участвуют
все слои населения: дети, молодежь, пожилые. Каждая возрастная группа имеет
свои регламентированные канонами традиционной культуры функции и обязанности,
как во время приготовления к празднику, так и во время проведения праздника.
Важна роль Сабантуя в укреплении преемственности поколений, сохранении
традиционной культуры народа.
Неотъемлемым элементом Сабантуя являются вечерние молодежные игрища. Их проводили в течение нескольких дней, начиная со дня сбора яиц. Они были обязательны и в завершающий день праздника — день состязаний. Игрища устраивали на месте майдана или на традиционных местах игрищ — за околицей, на лугах, поляне. До глубокой ночи звучали гармони, скрипки; парни и девушки пели песни, водили хороводы, плясали. Было много игр, сопровождаемых пением. В настоящее время вечерки в деревнях стали возрождаться.
В селе Чишма 9 июня пройдет "Вечерний сабантуй"
Сведения предоставлены организацией МБУ «Культурно-досуговый центр МР Дюртюлинский район РБ» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.